branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые нашли способ спасти велосипедистов от ДТП

Ученый Брайтонского университета изобрели устройство, помогающее велосипедам стать более заметными для автомобилистов...
Ученый Брайтонского университета (Великобритания) изобрели устройство, помогающее велосипедам, скутерам и мотоциклам стать более заметными для автомобилистов и таким образом снижающее риск ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Как пишет сегодня, 15 июня, деловая газета «РБК daily», система под названием Blaze представляет собой компактный лазерный проектор. Он устанавливается на велосипед или подобный ему транспорт в области руля и проецирует яркое изображение на расстояние в несколько метров вперед. Форма этого изображения может быть любой – например в виде знака «Осторожно, велосипедист!».

Ученые подсчитали, что почти 80% ДТП с участием машин и велосипедов происходит, когда водители перестраиваются, не замечая небольшое и бесшумное двухколесное средство передвижения. Проектор на велосипеде просигнализирует водителю на расстоянии, что он приближается, и поможет предотвратить опасный маневр. Кроме того, он ограничит определенное пространство, которое должно принадлежать велосипедисту и не может быть занято другим транспортным средством. Первый прототип велосипеда с системой Blaze уже создан.