branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Радиоактивные «японки» добрались до Магадана

В порту Магадана на судне, прибывшем из Японии, обнаружены шесть автомобилей с превышением естественного радиационного фона...
В порту Магадана на судне, прибывшем из Японии, обнаружены шесть автомобилей с превышением естественного радиационного фона. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника Дальневосточного таможенного управления, все шесть машин входят в партию из 170 подержанных авто, погруженных на судно в порту Тояма. Несмотря на то что Тояму отделяет от аварийной АЭС «Фукусима-1» более 300 километров, вышеуказанные иномарки «фонили» в два-три раза больше, чем принято считать безопасным.

Однако таможенники среагировали быстро, поскольку еще в мае с. г., когда стало известно о скором прибытии в Магадан судна-автовоза из Японии, в порту были проведены учения, в ходе которых была отработана схема взаимодействия всех уполномоченных органов. При обнаружении радиоактивных автомобилей разгрузка немедленно была остановлена; сейчас шесть машин плывут обратно в Японию на том же теплоходе.