branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

VW может построить второй завод в Калуге

Концерн Volkswagen рассматривает возможность строительства в Калуге второго сборочного предприятия...
Концерн Volkswagen рассматривает возможность строительства в Калуге второго сборочного предприятия, мощность которого будет такой же, как и у первого, – 150 тыс. автомобилей в год. Об этом сообщает немецкая деловая пресса, комментируя подписанное на днях соглашение между VW и российским правительством о новом режиме промсборки. Вторым вариантом, по данным источников в Германии, может стать увеличение мощности первого завода до 200 тыс. автомобилей в год. Напомним, что еще 100 тыс. автомобилей ежегодно Volkswagen планирует производить в сотрудничестве с группой «ГАЗ». В самой компании пояснили, что руководство «еще не решило окончательно», на каком варианте остановиться.

Напомним, что соглашения о новом режиме промсборки в России подписали четыре консорциума, готовые инвестировать в экономику России более 5 млрд долларов к 2015 году.
В частности, консорциум Ford-Sollers инвестирует до 1,2 млрд долл. при планируемом объеме производства 300 тыс. автомобилей в год, Volkswagen – 900 млн долл. (300-310 тыс. автомобилей), General Motors – 1 млрд долл. (300 тыс. автомобилей), консорциум АвтоВАЗ – Renault-Nissan – Объединенная автомобильная группа – КамАЗ – General Motors – Mercedes-Benz Vostok – 2 млрд долл. (более 1 млн автомобилей).