branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Заградительные пошлины на экспорт бензина продлят на месяц

Россия продлит срок действия заградительных пошлин на экспорт бензина на июнь 2011 года...
Россия продлит срок действия заградительных пошлин на экспорт бензина на июнь 2011 года. Как сообщил журналистам заместитель главы Министерства экономического развития РФ Андрей Слепнев, в настоящий момент повышающий коэффициент пошлины имеет срок действия только до конца мая. Чиновник добавил, что также будет повышена пошлина на сырье для производства бензина, чтобы «не стимулировать вывоз полуфабрикатов».

Напомним, что в апреле с. г. после возникновения дефицита бензина в ряде российских регионов власти быстро увеличили экспортные пошлины на этот вид нефтепродуктов. В результате экспортная пошлина на бензин в мае 2011 г. составила 408,3 долл./т, что на 34% больше по сравнению с изначально запланированной на май и на 44% – по сравнению с действовавшей в апреле 2011 г.
Несмотря на то что правительство постаралось максимально дистанцироваться от ответственности за бензиновый кризис, эксперты говорят, что в сложившейся ситуации почти в равной степени виноваты как нефтяные компании, так и политика нынешних властей.