branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Chrysler сдержал обещания

Чистая прибыль третьего по величине автопроизводителя США – Chrysler Group LLC – за I квартал 2011 г. составила 116 млн долларов против убытков в размере 197 млн долл. за аналогичный квартал годом ранее. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах компании...
Чистая прибыль третьего по величине автопроизводителя США – Chrysler Group LLC – за I квартал 2011 г. составила 116 млн долларов против убытков в размере 197 млн долл. за аналогичный квартал годом ранее. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах компании.

Чистая выручка Chrysler за отчетный период возросла на 35% – до 13,1 млрд долл. против 9,7 млрд долл. в I квартале 2010 г. Объем продаж автомобилей за отчетный период составил 60 тыс. экземпляров, что на 18% превышает аналогичный показатель за I квартал 2010 г.
Концерн Chrysler, летом 2009 г. прошедший через процедуру банкротства, по итогам 2010 г. пообещал вернуться к прибыли в текущем году. Кроме того, в отчете компании за IV квартал 2010 г. подчеркивалось, что в этом году автопроизводитель планирует выйти на IPO (первичное размещение акций).
По словам главы компании Серджио Маркионне, для того чтобы это произошло, компания должна получать прибыль на протяжении «как минимум пары кварталов». По итогам текущего года Chrysler намерен получить прибыль в размере 200-500 млн долл., а выручка, по оценкам концерна, вырастет за 12 месяцев примерно на треть – до 55 млрд долл.
Компания Chrysler входит в так называемую «детройтскую тройку» крупнейших автопроизводителей США – наряду с более крупными General Motors и Ford. Автоконцерн выпускает машины под брендами Chrysler, Dodge, Jeep, RAM и Gem.
Весной 2009 г. Chrysler объявил о своем банкротстве. Компания вышла из процедуры банкротства под контролем стратегического партнера – итальянской Fiat – 10 июня 2009 г. В настоящее время Fiat владеет 30-процентной долей в американском концерне. Контрольный пакет Chrysler по-прежнему принадлежит пенсионному фонду профсоюза United Auto Workers (59,2%). Правительствам США и Канады принадлежат пакеты в 8,6% и 2,2% акций Chrysler соответственно.