branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Иностранные автогиганты вложат в Россию 7 млрд долларов

В. Путин: Инвестиции в промсборку автомобилей в РФ составят 7 млрд долл., а количество новых рабочих мест – более 35 тыс...
Общий объем инвестиций в проекты промышленной сборки автомобилей в РФ составит порядка 7 млрд долл., а количество новых рабочих мест – более 35 тыс. Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин на совместной коллегии Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ. В. Путин отметил, что государство, оказывая особую поддержку отдельным секторам (например автомобилестроению), тем не менее исходит из того, что эти отрасли должны развиваться в конкурентной рыночной среде. «Мы намерены повышать открытость российской экономики, за счет этого создавать новые возможности для наших граждан и национального бизнеса, продвигать на международные рынки отечественную продукцию, товары и услуги, поощрять формирование международных технологических и инвестиционных альянсов», – заявил премьер-министр РФ.

Напомним, в этом году в РФ изменился порядок предоставления льгот в рамках режима промышленной сборки автомобилей. Новый режим позволяет беспошлинно ввозить автомобильные компоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020 г. Он также обязывает инвесторов вложить минимум 500 млн долл. в проекты в России и создать здесь производство минимум 300 тыс. машин в год, 200 тыс. двигателей и коробок передач, линии штамповки кузовов.
Предполагается, что положение по соглашению будет действовать в течение восьми лет. Предприятия, которые не захотят присоединиться к новому режиму промсборки, должны будут платить полную ввозную пошлину на машинокомплекты.