branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Из Москвы в Хельсинки автовладельцев будут отправлять одним поездом с авто

ОАО «Федеральная пассажирская компания» прорабатывает на маршруте Москва – Хельсинки проект по перевозке пассажиров и их личных автомобилей одним и тем же поездом...
ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги») прорабатывает на маршруте Москва – Хельсинки проект по перевозке пассажиров и их личных автомобилей одним и тем же поездом. Об этом сообщил журналистам вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ФПК Михаил Акулов. По его словам, в прошлом году компания переоборудовала три багажных вагона в вагоны-автомобилевозы, каждый из которых вмещает четыре-пять машин в зависимости от класса автомобилей. После проведенной модернизации вагоны прошли сертификацию, уточнил М. Акулов.

«Наш проект касался в первую очередь перевозок Москва – Хельсинки», – сообщил гендиректор ФПК. При этом он отметил, что со стороны Финляндии существуют проблемы по реализации проекта. «Есть проблемы на финской стороне, связанные с тем, что они переносят площадку приема автомобилей из Хельсинки на соседнюю станцию», – пояснил М. Акулов. По его словам, компания в настоящее время продолжает работу, связанную с вопросом по таможенному оформлению машин на территории Финляндии. «Процесс идет, и мы от него не отказываемся», – заключил гендиректор ФПК.