branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat увеличил долю в Chrysler с 25% до 30%

Автогигант Fiat SpA увеличил долю в концерне Chrysler Group LLC с 25% до 30%, говорится в сообщении последнего...
Автогигант Fiat SpA увеличил долю в концерне Chrysler Group LLC с 25% до 30%, говорится в сообщении последнего. Накануне генеральный директор Fiat и глава Chrysler Серджио Маркионне заявлял, что Fiat доведет долю в Chrysler до 30% «в ближайшие дни».
Увеличение доли Fiat в акционерном капитале Chrysler – результат достижения американской компанией второго из трех целевых ориентиров, оговоренных в партнерских соглашениях между автоконцернами. Fiat автоматически увеличил долю на 5% после того, как Chrysler достиг накопленной после своего банкротства выручки от продаж за пределами Северной Америки в 1,5 млрд долл., а также заключил дилерское соглашение, по которому Fiat будет продавать ряд моделей Chrysler в Бразилии и Евросоюзе, в том числе под торговой маркой Fiat Group Automobiles.

Контрольным пакетом в Chrysler по-прежнему владеет пенсионный фонд профсоюза United Auto Workers (59,2%), правительствам США и Канады принадлежат пакеты в 8,6% и 2,2% акций Chrysler.
Fiat получил начальные 20% и управленческий контроль в Chrysler в 2009 г., после того как американская компания прошла процедуру банкротства. В начале 2011 г. итальянский автопроизводитель увеличил долю в Chrysler до 25%. К концу 2011 г. Fiat планирует довести долю в Chrysler до 35%, после чего сможет исполнить опцион на покупку еще 16%, необходимых для получения экономического и операционного контроля. Увеличение доли до 35% будет возможно после того, как Chrysler выполнит еще одно требование, связанное с налаживанием коммерческого производства в США автомобиля с расходом топлива 40 миль на галлон, построенного на технологической платформе Fiat.