branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вступили в силу новые правила оформления ПТС

Сегодня, 12 апреля, в РФ вступили в силу изменения в Положение о паспортах транспортных средств (ПТС)...
Сегодня, 12 апреля, в РФ вступили в силу изменения в Положение о паспортах транспортных средств (ПТС). Как сообщил журналистам заместитель начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов, новые правила призваны существенно упростить жизнь автовладельцев. Так, в частности, перестанут возникать проблемы с правильным оформлением автомобилей, цвет которых отличается от заводского, – например оклеенных виниловой пленкой или раскрашенных при помощи аэрографа.

«В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но в законодательстве этот момент прописан не был – в ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов, – отметил представитель департамента. – Теперь же формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан «цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова». Автомобили с аэрографией в том случае, если площадь рисунка очень велика и основной цвет кузова сложно определить, будут оформляться как «мультицвет».
Внесено уточнение и в пункт, касающийся замены ПТС. «Теперь в положении о паспортах транспортных средств будет прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения, – сказал А. Борисов. – В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток». Кроме того, отныне подать заявление и документы на переоформление ПТС может как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга.