branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Регионы России начали снижать транспортный налог

Бюджетный комитет Свердловской областной думы одобрил законопроект о кардинальном снижении региональных ставок транспортного налога...
В конце прошлой недели бюджетный комитет Свердловской областной думы одобрил законопроект о кардинальном снижении региональных ставок транспортного налога. Как пишет сегодня, 4 апреля, деловая газета «КоммерсантЪ», снижение коснется автомобилей с двигателями мощностью до 150 л.с. и будет проходить в три этапа. Так, в 2011 году ставки снизятся на 40% по отнощению к текущим, в 2012 году – еще на 30% (по отношению к ставкам 2011 года) и в 2013 году – еще на 30% (по отношению к ставкам 2012 года). Дума рассмотрит этот вопрос 26 апреля.

Отметим, что Свердловская область стала первопроходцем в области снижения налогового бремени. Аналогичные законопроекты только готовятся в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а другие регионы даже не начинали работу в этом направлении. Напомним, что Налоговый кодекс РФ содержит базовые ставки транспортного налога, которые могут корректироваться региональными властями в сторону десятикратного (или менее) увеличения или уменьшения. В ноябре 2010 года были приняты поправки в кодекс, позволяющие фактически заменить транспортный налог увеличением акциза на топливо, 80% от которого идет в региональные бюджеты. Региональным властям также разрешили обнулить ставки для автомобилей мощностью до 150 л.с.