branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СП Ford и Sollers будет собирать 350 000 автомобилей в год

Президент Татарстана: Производственная мощность СП Sollers и Ford составит 350 тыс. автомобилей в год...
Производственная мощность совместного предприятия Sollers и Ford составит 350 тыс. автомобилей в год. Об этом сообщил на Гайдаровском форуме, проходящем в Москве, президент Татарстана Рустам Минниханов. В совместное предприятие войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан). Начало операционной деятельности СП запланировано на конец 2011 г.

Ранее компании подали совместную заявку в Министерство экономического развития России на заключение дополнительных соглашений в соответствии с новым режимом промышленной сборки, вступившим в силу в феврале 2011 г. Как заявила в начале марта 2011 г. министр экономического развития Эльвира Набиуллина, эти соглашения уже подписаны.
Помимо производства автомобилей, Ford Sollers займется производством двигателей, а также организацией штамповочных операций, что значительно увеличит общий уровень локализации производства автомобилей Ford в России. В планах СП – ведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Новая компания будет также отвечать за импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке.