branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программа утилизации автохлама в России доживает последние дни

Минпромторг РФ планирует завершить первичную выдачу утилизационных сертификатов до 1 апреля 2011 г...
Министерство промышленности и торговли РФ планирует завершить первичную выдачу сертификатов по программе утилизации автохлама до 1 апреля 2011 г. Об этом сообщил журналистам на 14-й ежегодной конференции «Российский автомобильный форум» глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов. По его словам, в течение последующих двух-трех месяцев будет проходить процесс выдачи автомобилей.

А. Рахманов отметил, что промежуточные результаты программы утилизации можно будет подвести в мае-июне 2011 г. «Далее мы будем заниматься возвратом средств дилерам», – заметил он, добавив, что данная процедура продлится до сентября текущего года. Глава департамента сообщил, что на сегодняшний день гражданам выдано 487 тыс. утилизационных сертификатов.
Напомним, что программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 г. Воспользоваться ею может владелец автомобиля, произведенного в 1999 г. или ранее, при этом автомобиль должен быть в собственности не менее года. При сдаче старого автомобиля в утиль он получает государственный бонус в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля из списка, утвержденного Минпромторгом. Из бюджета РФ на программу утилизации было выделено более 20 млрд рублей.