branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты понизили кредитные рейтинги Toyota из-за отзывов

S&P понизило кредитный рейтинг Toyota на одну ступень – до AA-, прогноз – стабильный...
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг японской автокорпорации Toyota Motor Corp. на одну ступень – с AA до AA-. Прогноз по рейтингам – стабильный, сообщило S&P. Как поясняют аналитики агентства, данное рейтинговое действие отражает сохраняющийся низкий уровень рентабельности Toyota на фоне финансовых показателей конкурентов автопроизводителя.

По прогнозу S&P, в ближайшие год-два Toyota вряд ли сможет вернуться к показателям прибыли, на основании которых ее долгосрочному кредитному рейтингу ранее был присвоен уровень AA. Кроме того, проблемы с качеством продукции и масштабные сервисные кампании, в основном сосредоточенные в США, создали значительную неопределенность в отношении способности Toyota поддерживать свою ценовую политику, традиционно служившую козырем японского автоконцерна в конкурентной борьбе, отмечают эксперты S&P.
В то же время стабильный прогноз отражает ожидания S&P относительно того, что Toyota будет постепенно наращивать свою прибыль, проводя эффективную политику управления финансовыми рисками.
За минувший 2010 г. репутация Toyota – некогда образцовой японской корпорации – существенно пошатнулась из-за массовых отзывов ее автомобилей на основных мировых рынках. Toyota отозвала по всему миру более 8 млн машин из-за различных проблем, в том числе непроизвольного ускорения.