branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Кольцевой линии московского метро построят две новые станции

В Москве могут построить две новые станции на Кольцевой линии метрополитена...
В Москве могут построить две новые станции на Кольцевой линии метрополитена. Как рассказал в интервью газете «Московский комсомолец» главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков, речь идет о станциях «Суворовская площадь» (будет расположена в районе театра Российской армии) и «Конюшковская» (ее построят напротив Белого дома). Н. Шумаков сообщил, что проекты этих станций уже одобрены московским правительством и включены в план строительства до 2020 года.

«Суворовская площадь» расположится между «Новослободской» и «Проспектом Мира» и станет пересадочной на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии. Для того чтобы движение поездов метро по Кольцевой линии не останавливалось, метростроевцы рассчитывают сначала проложить объездные пути по обе стороны от возводимого объекта и лишь потом приступить к основным работам. Ориентировочно станция «Суворовская площадь» может быть открыта в ближайшие пять лет.
«Конюшковская», которая займет позицию на Кольцевой линии между станциями «Киевская» и «Краснопресненская», откроется позже. С нее планируется построить переход на будущую станцию «Площадь Свободы» Калининской линии.
Н. Шумаков также рассказал, что архитектура новых станций должна будет соответствовать сталинскому ампиру, поэтому хай-тека на Кольцевой линии ожидать не стоит.
Главных архитектор метростроевцев отметил, что проект строительства экспресс-линий метро является полезной инициативой. На таких линиях станции располагаются на больших расстояниях друг от друга (5-6 км), за счет чего повышается скорость движения. При этом они не должны дублировать существующие ветки метро и проходить через центр Москвы. Линии, соединяющие между собой спальные районы столицы, а также большое кольцо метрополитена в срединной части города, существенно облегчат нагрузку на центр.