branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москву застелят бесшумным асфальтом

В Москве будут применять новые дорожные покрытия, чтобы уменьшить уровень шума от автомобилей в городе...
В Москве будут применять новые дорожные покрытия, чтобы уменьшить уровень шума от автомобилей в городе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антона Кульбачевского.
По данным «Мосэкомониторинга», на магистралях, прилегающих к жилым территориям, уровень шума превышает допустимый норматив на 20 децибел, при этом норма для жилых территорий – 55 децибел. В то же время в центре столицы невозможно устанавливать шумозащитные экраны или защитные зеленые полосы по причине тесной застройки. В таких случаях способы защиты от шума – шумозащитное остекление и шумопоглощающие покрытия.

«Поддержана инициатива департамента о необходимости разработки и внедрения в практику городских служб при строительстве новых и реконструкций существующих участков дорожной сети новых марок и технологий покрытий с шумопонижающим эффектом. Данная мера позволит компенсировать возрастание шума от транспортных потоков на 1-2 тыс. единиц автотранспортных средств», – сказал А. Кульбачевский на заседании коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды.
По его данным, от повышенного уровня шума от автомобилей страдает около 40% населения города. Он добавил, что в целях защиты территорий от сильного шумового воздействия автотранспорта в городе установлено более 25 км шумозащитных придорожных экранов.