branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дизтопливо в России будет дешеветь вдвое быстрее

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает, что темпы снижения цен на дизельное топливо в России недостаточны...
Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает, что темпы снижения цен на дизельное топливо в России недостаточны и российские нефтезаводы должны ускорить этот процесс вдвое. Выступая сегодня, 17 февраля, на заседании президиума правительства, он заявил: «Они (то есть цены на дизельное топливо) снизились на 2 тысячи рублей, но мы полагаем, что должно быть в два раза быстрее». Такое заявление стало первым итогом расследования, проводимого ФАС в отношении отечественных нефтяников по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.

Напомним, 9 февраля с. г. на совещании по проблемам ТЭК в Санкт-Петербурге В. Путин рассказал, что в 2010 г. рост цен на дизельное топливо составил более 35%. При этом он отметил, что, по данным Минэнерго и ФАС, более 50% увеличения цены приходится на так называемый «фактор роста спроса». «Именно этим объясняют рост цен представители нефтяных компаний, однако я не готов с ними согласиться. Не хотелось бы думать, что причина скачка цен банальна – стремление извлечь максимальную прибыль», – сказал он и поручил ФАС провести проверку ценовой политики крупнейших нефтяных компаний страны – «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». За последнюю неделю все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо.