branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Болгария выдала России гаишника-вымогателя

В Москву из Софии (Болгария) экстрадирован бывший сотрудник ГУВД по Московской области Максим Сапожников, вымогавший в РФ у предпринимателя 110 тыс. долл...
В Москву из Софии (Болгария) экстрадирован бывший сотрудник ГУВД по Московской области Максим Сапожников, вымогавший в РФ у предпринимателя 110 тыс. долл. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.
М. Сапожников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

Экс-милиционер находился в международном розыске с декабря 2010 г. по инициативе ГУВД по г. Москве. В том же месяце он был задержан на территории Болгарии.
М. Сапожников работал в должности заместителя начальника одного из отделов ГУВД по Московской области. В декабре 2006 г. он вместе с соучастниками незаконно задержал на стационарном посту ДПС в Москве грузовую автомашину, принадлежавшую индивидуальному предпринимателю и перевозившую груз на сумму более 4 млн руб. Злоумышленники произвели досмотр автомашины и прицепа, после чего потребовали передать им 110 тыс. долл. для возвращения задержанного груза. Двое соучастников были задержаны сотрудниками милиции, остальные скрылись с места происшествия.