branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство приказало «упорядочить» использование мигалок

Правительственная комиссия дала поручение упорядочить «чрезмерное использование мигалок в связи с негативной реакцией населения»...
Правительство приказало «упорядочить» использование мигалок
Правительство приказало «упорядочить» использование мигалок
Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения в лице ее главы, вице-премьера РФ Игоря Шувалова, дала поручение министерствам и ведомствам упорядочить «чрезмерное использование мигалок в связи с негативной реакцией населения». Как пишет сегодня деловая газета «Коммерсантъ», так чиновники отреагировали на ряд случившихся в последнее время резонансных ДТП с участием машин с проблесковыми маячками При этом пока не известно, какие конкретные меры предполагается принять. По словам одного из источников, законодательные меры будут направлены на борьбу с нелегальными мигалками, поскольку «у каждого водителя, который управляет автомобилем со спецсигналом легально, есть инструкция, как вести себя на дороге».

Вместе с тем среди резонансных аварий, зафиксированных за последние полгода, подавляющее большинство произошло с участием или по вине водителей автомобилей, носящих спецсредства по праву. Так, 28 ноября 2010 года BMW, закрепленный за главой народного собрания Республики Ингушетия Махмудом Сакаловым, протаранил на МКАД Toyota; 18 января 2011 года в ДТП попал автомобиль BMW с мигалкой, который обслуживает главу Росприроднадзора Владимира Кириллова; 19 января 2011 года в аварию на Рублевском шоссе попал BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха – его водитель погиб, пострадавшая в ДТП Анна Ярош находится в больнице. На прошлой неделе девушка начала давать показания, согласно которым водитель Гарри Минха выехал на встречную полосу, эту версию подтверждают восемь свидетелей ДТП.