branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Убивший школьника инспектор ДПС приговорен к 3 годам колонии

В Республике Тува вынесен приговор по резонансному делу об убийстве сотрудником ДПС школьника-водителя...
В Республике Тува вынесен приговор по резонансному делу об убийстве сотрудником ДПС школьника-водителя. Как сообщает пресс-служба Барун-Хемчикского районного суда республики, бывший инспектор дорожно-патрульной службы Борбак-оол Баир признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Он приговорен к к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, 24 октября 2009 г. автоинспекторы остановили машину «Жигули», за рулем которой находился 17-летний школьник. В ответ на требование выйти и предъявить права водитель начал двигаться задним ходом. Тогда сотрудник ДПС достал пистолет и, догнав машину, выстрелил в водителя. Пулей был убит школьник, а сидевшая рядом с ним 17-летняя школьница была ранена.
Борбак-оол Баир попытался избежать наказания. Он подбросил в «Жигули» пистолет и заявил, что действовал в пределах допустимой самообороны. Позже он признался в подлоге.
В 2010 г. милиционер был приговорен к 15 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, однако позже Верховный суд Тувы отменил этот приговор как чересчур мягкий и отправил дело на новое рассмотрение.