branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ввозные пошлины на автомобили могут снизить с 2012 года

Со следующего года в России могут снизить ввозные пошлины на автомобили с 30% до 25% в случае, если РФ вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО)...
Со следующего года в России могут снизить ввозные пошлины на автомобили с 30% до 25% в случае, если РФ вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков, выступая на круглом столе «Вступление России в ВТО: Проблемы и перспективы отечественных предприятий». По его словам, в соответствии с обязательствами России, оговоренными на сегодняшний день, с момента присоединения к ВТО пошлины на ввозимые автомобили должны составлять 25%, а затем в течение семи лет должны снизиться до 15%. Как отметил М. Медведков, оговорен «горбатый» график снижения пошлин, предусматривающий в течение первых трех лет снижение пошлин на 1 процентный пункт каждый год, а затем плавное снижение до 15%.

Как сообщалось ранее, техническое завершение переговоров о вступлении России в ВТО возможно к концу апреля 2011 г. После этого окончательные документы рабочей группы по вступлению РФ в ВТО будут представлены в Генеральный совет организации, который должен будет их утвердить. Затем документы о вступлении России в ВТО должны быть ратифицированы обеими палатами российского парламента и подписаны президентом РФ. Если Генсовет ВТО утвердит вступление России в организацию в I полугодии 2011 г., то РФ может ратифицировать это соглашение до конца года, а уже с 2012 г. стать полноправным членом ВТО (через 30 дней после полной ратификации документов о присоединении).
Россия сейчас является единственной крупной державой, до сих пор не вступившей в ВТО (крупнейший в мире торговый союз, насчитывающий на данный момент 153 члена). Переговоры о вступлении РФ в члены организации с разной степенью интенсивности ведутся уже 18-й год. В первом полугодии 2010 г. России удалось выработать план дальнейших шагов по вступлению в ВТО совместно с основными партнерами, у которых оставались вопросы, – Евросоюзом и США. К концу прошлого года двусторонние переговоры были завершены, в настоящее время идет этап многосторонних консультаций с членами ВТО.