branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2010 году смертность в ДТП снизилась на 4%

В 2010 году на дорогах России погибло на 3,9% меньше людей, чем годом раньше...
В 2010 году на дорогах России погибло на 3,9% меньше людей, чем годом раньше, при том что прирост автопарка за год составил 1,5 млн автомобилей. Такие данные привел заместитель главы МВД по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры и экс-глава ГИБДД Виктор Кирьянов, выступая на заседании президиума правительства РФ. Он отметил, что одной из важнейших мер, вызвавших снижение уровня смертности, стал «сухой закон», введенный в 2010 году. По словам замминистра, если начиная с 2004 г. количество ДТП с участием нетрезвых водителей выросло на 46%, то в 2010 г. оно начало снижаться: например, в сентябре – на 8,8%, в ноябре – на 14,55%.

Комментируя разговоры о том, что кефир, например, тоже содержит следы алкоголя, глава правительства РФ В. Путин заметил: «Чтобы появились промилле, нужно тазик выпить». Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова добавила, что кефир очень быстро выводится из крови.
Напомним, что указ о полном запрете употребления спиртного за рулем вступил в законную силу с 6 августа 2010 г. Инициатором введения такого закона стал глава российского государства. Трезвость водителя должна определяться только по показаниям приборов.