branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ё-мобиль пройдет сертификацию уже через год

М. Прохоров: Ё-мобиль будет сертифицирован ориентировочно в мае 2012 г...
Ё-мобиль пройдет официальную сертификацию ориентировочно в мае 2012 года. С таким заявлением выступил президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров в клубе главных редакторов Российского союза промышленников и предпринимателей. По его словам, вначале планируется получить западную сертификацию, а потом российскую, «чтобы было легче». «Ориентировочно, завершим в мае 2012 г.», – сказал М. Прохоров. Он отметил, что 90% комплектующих автомобиля – российского производства. При этом бизнесмен подчеркнул, что производство основных компонентов (двигатель, шасси и т. д.) для автомобиля компания будет контролировать сама или в кооперации с партнерами, где будет иметь контроль. Максимальная стоимость автомобиля составит 12 тыс. евро, минимальная – 320 тыс. руб.

Напомним, в конце 2010 г. были впервые представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей с логотипом «ё» – минивэн, кросс-купе и городской фургон, созданные на единой платформе. Серийный выпуск автомобилей планируется начать в 2012 г., начало продаж намечено на вторую половину 2012 г. На заводе, строительство которого начнется в январе 2011 г., планируется производить около 10 тыс. гибридов в год.
Инвестиции группы ОНЭКСИМ и компании «Яровит» в разработку и организацию серийного производства нового городского автомобиля составляют 150 млн евро.