branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Более трети автомобилей в 2010 г. в РФ были куплены в кредит

Более трети автомобилей, приобретенных российскими клиентами в 2010 г., были куплены в кредит, говорится в сообщении отдела аналитики агентства «Автостат»...
Более трети автомобилей, приобретенных российскими клиентами в 2010 г., были куплены в кредит, говорится в сообщении отдела аналитики агентства «Автостат». Согласно оценке экспертов, в январе прошлого года в кредит продавалось около 29% автомобилей, а к декабрю доля «кредитных» машин выросла до 41%. Таким образом, среднее значение по году составило 35,9%. Всего в кредит в России было продано около 640 тыс. легковых автомобилей.
По данным аналитиков, благодаря положительной динамике общая емкость рынка автокредитования увеличилась более чем в два раза – с 4,87 млрд долл. в 2009 г. до 10,1 млрд долл. в 2010 г. Они также отмечают, что по итогам 2010 г. средняя цена одного кредита составила 15,9 тыс. долл. (+7,4% к показателю 2009 г.).

«Такой ощутимый рост обусловлен в первую очередь значительным увеличением количества выданных кредитов, а уже во вторую и третью – увеличением среднего размера заемных средств и ростом стоимости самих автомобилей», – считает директор «Автостата» Сергей Целиков. По его словам, конкуренция вынуждает банки предлагать потенциальным покупателям больший выбор различных видов кредитных программ и улучшать условия выдачи, что и способствует росту рынка.