branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые предлагают строить в Москве механизированные парковки

Ученые предлагают строить в центре Москвы механизированные подземные парковки – по одному комплексу на 10 домов...
Ученые предлагают строить в Москве механизированные парковки
Ученые предлагают строить в Москве механизированные парковки
Ученые предлагают строить в центре Москвы механизированные подземные парковки - по одному комплексу на 10 домов, пишет «РБК daily». Ученые МАДИ представили в префектуру Центрального округа Москвы новаторскую программу развития парковочного пространства. В частности, они предлагают отдавать приоритет в центре города механизированным подземным парковкам.

Принцип работы парковки будет следующим: водитель подъезжает к специальной площадке для приема автомобилей и выходит из машины. Далее механизм-платформа перемещает авто по горизонтали и по вертикали на место хранения. Правда, с получением своего авто «на руки» может возникнуть задержка, отмечает доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ к.т.н. Сергей Зеге.
«Срок обслуживания одного автомобиля составляет 2–2,5 минуты. Если очереди нет. А если одновременно подойдут десять водителей, последний получит авто через 20 минут. Сейчас мы работаем над сокращением срока обслуживания одного автомобиля до одной минуты», – отметил он.
В качестве основных преимуществ разработчики парковки указывают существенную экономию пространства, а также относительно недорогую стоимость проекта. «Ясно, что любое подземное строительство по крайней мере в два раза дороже наземного. Однако с учетом стоимости земли в центре города оно является рациональным. Мы разработали метод возведения подземных сооружений, который позволяет удешевлять строительство на 20%», – сообщил С. Зеге.