branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ договорился с «Северсталью» о поставках металла

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ подписал договор с ОАО «Северсталь» по поставкам металлопроката на февраль 2011 г...
Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ подписал договор с ОАО «Северсталь» по поставкам металлопроката на февраль 2011 г. Об этом говорится в сообщении металлургической компании. В «Северстали» не стали раскрывать детали договора, отметив, что компания продолжает переговоры с АвтоВАЗом по дальнейшему сотрудничеству.
В АвтоВАЗе ИА РБК сообщили, что были вынуждены заключить временное соглашение о поставках металлопроката на февраль, так как завод не может остановить производство. Там также отметили, что «Северсталь» поставляет 60% необходимого АвтоВАЗу металлопроката, а по шести позициям поставляемой номенклатуры «Северсталь» является монополистом. «На сегодняшний день найти альтернативного поставщика будет очень трудно», – отметили в АвтоВАЗе, добавив, что продолжат вести переговоры с «Северсталью» о ценах на металлопрокат и попытаются заключить долгосрочный контракт на взаимовыгодных условиях.

Напомним, в начале декабря 2010 г. АвтоВАЗ подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на «Северсталь» из-за завышения цен на листовой прокат. Автогигант сообщал, что повышение базовой стоимости автомобильного листа на 30% может привести к увеличению цен на готовые автомобили Lada до 3,5%.
Однако, как заявил впоследствии глава ФАС Игорь Артемьев, антимонопольное ведомство пока не видит оснований для возбуждения дел в отношении металлургических компаний по жалобам автопроизводителей. В частности, по его словам, это относится к ОАО «Северсталь». АвтоВАЗ сейчас ожидает официального ответа от ФАС на свой запрос.