branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Таксисты будут возить москвичей бесплатно после терактов

Власти Москвы подписали соглашение с таксомоторными компаниями о бесплатном обслуживании населения во время ЧС...
Власти Москвы подписала соглашение с таксомоторными компаниями о бесплатном обслуживании населения легковым такси во время чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Как отмечается в сообщении, на оперативном совещании, прошедшем в департаменте, крупнейшие таксомоторные предприятия добровольно изъявили готовность на безвозмездной основе оказывать транспортные услуги в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Данная договоренность нашла отражение в cоглашении «О координации взаимодействия транспортного обслуживания населения легковым такси при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории г. Москвы».

Участники соглашения – крупнейшие операторы легковых такси в Москве. Общее количество транспортных средств предприятий, подписавших документ, ежедневно работающих в городе, составляет порядка 2,7 тыс. единиц. Из них на нужды оперативной эвакуации граждан будет направляться до 10% машин. Автомобильный парк компаний равномерно рассредоточен по всей территории города, что создает возможность минимизировать время прибытия автомобилей к месту происшествия.
В сообщении департамента отмечается, что необходимость диалога мэрии с добросовестными (легальными) перевозчиками, работающими в Москве, была вызвана ситуацией, сложившейся после терактов в московском метро и аэропорту Домодедово. Присутствующие на рынке нелегальные таксисты нередко используют трагические события в целях личного обогащения: были случаи, когда реальная стоимость поездки завышалась в разы.