branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Установка ГЛОНАСС в автомобили станет обязательной с 2013 года

Государственное финансирование федеральной программы «ЭРА ГЛОНАСС» на 2011-2012 гг. составит более 2 млрд руб...
Установка ГЛОНАСС в автомобили станет обязательной с 2013 года
Установка ГЛОНАСС в автомобили станет обязательной с 2013 года
Государственное финансирование федеральной программы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» на 2011-2012 гг. составит более 2 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба компании «НИС ГЛОНАСС» (единственного исполнителя госконтракта «Создание системы экстренного реагирования при авариях»), ссылаясь на соответствующее распоряжение правительства РФ № 13. Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу в режиме опытной эксплуатации.

Как сообщается, в настоящее время специалистами федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» разработан и сдан госзаказчику (Федеральному космическому агентству) эскизный проект системы «ЭРА ГЛОНАСС», включающий 10 действующих макетов всех основных компонентов системы. «Разработаны требования к автомобильным терминалам, подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили, получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 г., должны быть оснащены терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке», – говорится в сообщении.
Как заявил генеральный директор федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко, в 2011 г. планируется начать выпуск опытных образцов ГЛОНАСС-навигаторов на базе различных российских производителей. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге.
«ЭРА ГЛОНАСС» – система экстренного реагирования при авариях, основанная на применении российских средств глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС и систем спутникового мониторинга транспорта. Система «ЭРА ГЛОНАСС» проектируется в соответствии с распоряжением правительства РФ и предназначена для снижения уровня смертности и травматизма на дорогах за счет ускорения оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Система будет включать навигационно-телекоммуникационные модули, которые начнут массово устанавливаться на транспортные средства начиная с 2013 г., и соответствующую инфраструктуру, охватывающую все субъекты РФ.