branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Rolls-Royce отмечает столетие «Духа восторга»

В этом году компания Rolls-Royce Motor Cars отмечает столетний юбилей своей знаменитой эмблемы – «Духа восторга» (Spirit of Ecstasy)...
Rolls-Royce отмечает столетие «Духа восторга»
Rolls-Royce отмечает столетие «Духа восторга»
В этом году компания Rolls-Royce Motor Cars отмечает столетний юбилей своей знаменитой эмблемы – «Духа восторга» (Spirit of Ecstasy). Как сообщает пресс-слуба британского автопроизводителя, в честь этого события будет выпущено сто специальных версий седана Phantom под названием The Spirit of Ecstasy Centenary Collection. Для юбилейных машин разработаны особые цвета кузова – такие как черный «металлик» с золотым отливом или темно-синий с серебром. «Серебряная» тема продолжается и в оформлении салона: на приборном щитке установлены механические часы в оправе из британского серебра, а на крышке центральной консоли – юбилейная табличка того же материала, на которой выгравирована надпись Spirit of Ecstasy – One of One Hundred («Дух восторга: один из ста»).

Напомним, что статуэтка «Дух восторга», известная также как «Летящая леди», была создана в феврале 1911 года британским скульптором Чарльзом Сайксом и к началу 1920-х годов стала официальной эмблемой Rolls-Royce. Фигурка высотой около восьми сантиметров изображает женщину в развевающихся одеждах, с раскинутыми руками. На современных автомобилях Rolls-Royce эмблема убирается под капот автоматически в случае столкновения или вручную – кнопкой из салона. Делается это в основном для защиты от воров, поскольку «Дух восторга» по желанию владельца машины может быть отлит из серебра или золота.