branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Ростехнологии» погасят долги «ИжАвто» перед Сбербанком

В ближайшие полгода ГК «Ростехнологии» выкупит у Сбербанка задолженность «ИжАвто» и тем самым полностью возьмет на себя ответственность за будущее завода...
В ближайшие полгода ГК «Ростехнологии» выкупит у Сбербанка задолженность «ИжАвто» и тем самым полностью возьмет на себя ответственность за будущее завода. Рассчитаться с новым кредитором «ИжАвто» сможет по окончании конкурсного производства, пишет «РБК daily». Напомним, 17 декабря прошлого года в присутствии премьера Владимира Путина Сбербанк, ГК «Ростехнологии» и АвтоВАЗ подписали меморандум о развитии «ИжАвто». Тогда было заявлено, что согласно бизнес-плану, предложенному альянсом АвтоВАЗ-Renault-Nissan, уже в этом году на ижевском предприятии может быть выпущено 126 тыс. автомобилей, а к 2014-му это число должно возрасти до 300 тыс. машин в год. Причем половину из них составят автомобили брендов Renault и Nissan. Сам Сбербанк, как основной кредитор ижевского предприятия, еще осенью рассматривал в качестве стратегического партнера «ИжАвто» корейский альянс Hyundai-KIA.
На подписании меморандума Владимир Путин заявил, что также будут оговорены условия текущего кредитования и вопрос урегулирования долгов «ИжАвто». «Я понимаю, финансовым учреждениям без поддержки правительства не обойтись», – отмечал премь­ер, не конкретизируя, каким образом будет решен вопрос с долгами автозавода.

Как сообщил «РБК daily» источник в «Ростехнологиях», в рамках подписанного в декабре меморандума был заключен договор цессии. «Согласно ему обязательства «ИжАвто» перед Сбербанком мы берем на себя, то есть мы будем гасить долги «ИжАвто» перед Сбербанком», – отметил собеседник «РБК daily». По его словам, задолженность автомобильного предприятия перед банком «Ростехнологии» выкупят за счет собственных и бюджетных средств.
«По договору мы должны в течение полугода погасить все обязательства перед Сбербанком», – подчеркнул собеседник в «Ростехнологиях». Информацию о выкупе госкорпорацией долга «ИжАвто» банку подтвердил и другой источник «РБК daily», близкий к этой сделке.
Долг «ИжАвто» перед Сбербанком оценивается в 9 млрд руб., а общий долг предприятия – около 13 млрд руб. Из-за невозможности обслуживать задолженность 4 марта 2010 года на «ИжАвто» было введено внешнее управление.
Как отметили в «Ростехнологиях», «ИжАвто» сможет рассчитаться перед новым кредитором после завершения конкурсного производства. «Пока ему нечем перед нами рассчитываться», – отметил собеседник. Напомним, что Сбербанк планирует прокредитовать покупку АвтоВАЗом основных фондов «ИжАвто», а также поможет с финансированием программы развития и модернизации удмуртского предприятия.