branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС разберется с обидчиками АвтоВАЗа до конца января

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) получила ответ «Северстали» на свой запрос по жалобе АвтоВАЗа и рассмотрит его до конца января 2011 г., сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров...
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) получила ответ «Северстали» на свой запрос по жалобе АвтоВАЗа и рассмотрит его до конца января 2011 г., сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. «Мы получили ответ на наш запрос. Надеюсь, в течение двух недель все проанализируем», – сказал он.
Напомним, в начале декабря 2010 г. АвтоВАЗ подал жалобу в ФАС на «Северсталь» из-за завышения цен на листовой прокат. ФАС еще тогда запросила документы у «Северстали», пообещав уделить этой проблеме приоритетное внимание и не затягивать со сроками. Пресс-служба автогиганта сообщала, что повышение базовой стоимости автомобильного листа на 30% может привести к увеличению цен на готовые автомобили Lada до 3,5%.

Между тем коммерческие переговоры «Северстали» с АвтоВАЗом о поставках на 2011 г. продолжаются. «В 2010 г. мы пошли навстречу нашим партнерам, фактически дотируя поставляемую АвтоВАЗом продукцию. В 2011 г., когда кризис в основном миновал, мы рассчитываем на понимание наших партнеров и призываем отказаться от практики дотаций», – говорится в опубликованном ранее сообщении «Северстали». Там отметили, что в 2010 г., несмотря на низкую эффективность продаж, металлургическая компания поставила в адрес автоконцерна около 200 тыс. т холоднокатаного металлопроката, что превысило объем по соглашению в 2 раза. При этом рост средней стоимости отечественного автомобиля с 2005 г. по 2010 г. составил 34%, в то время как металлопрокат подорожал за аналогичный период всего на 7,3%, напоминают в «Северстали».