branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota уплатит рекордный штраф правительству США

Toyota выплатит правительству США еще 32,4 млн долл. штрафа...
Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. выплатит правительству США еще 32,4 млн долл. штрафа за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в своих автомобилях, передает (С) Associated Press со ссылкой на анонимный источник в Министерстве транспорта США. Таким образом, общая сумма штрафа, которую компания выплатит американским властям, достигнет почти 50 млн долл.

Напомним, в мае 2010 г. Toyota уже выплатила американскому правительству 16,4 млн долл. Несмотря на то что Toyota согласилась на выплату штрафа в полном объеме и отказалась оспаривать его в суде, представители японского автогиганта заявили, что компания не нарушала закон и согласилась на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.
В марте 2010 г. Минтранс США потребовал от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах с целью выяснить, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные дефекты в своих автомобилях. В министерстве считают, что компания знала о проблемах с автомобилями уже в сентябре 2009 г., однако затягивала с предоставлением этой информации властям более четырех месяцев.
Общее число автомобилей, отозванных Toyota Motor с американского и европейского рынков из-за дефектов педали газа, составило около 8,5 млн. Несколькими днями ранее Toyota объявила об отзыве в США 600 тыс. проданных автомобилей модели Sienna, произведенных с 1998 по 2010 г. Причиной отзыва стали проблемы с креплением запасных колес. Корпорация также приостановила продажи Lexus GX 460 по всему миру с целью проведения испытаний всех внедорожников на предмет контроля за устойчивостью при поворотах.