branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Петербургские водители игнорируют видеокамеры

Установка систем видеофиксации на улицах Санкт-Петербурга не привела к сколько-нибудь значимому снижению количества ДТП в городе...
Установка систем видеофиксации на улицах Санкт-Петербурга не привела к сколько-нибудь значимому снижению количества ДТП в городе. Об этом сообщил журналистам начальник организационно-аналитического отдела петербургского управления Госавтоинспекции Максим Орлов. По его словам, за 11 месяцев 2010 года количество аварий в Северной столице уменьшилось лишь на 5%. Более того, за 7,5 месяцев, прошедших с момента запуска в эксплуатацию системы регистрирующих видеокамер (с 6 мая по 15 декабря 2010 г.), число водителей, сумевших доказать свою невиновность в несоблюдении ПДД, возросло на 4,5% к уровню аналогичного периода годом ранее.

Но даже те водители, которые не стали оспаривать свою виновность, не торопятся платить штрафы. Как рассказала начальник отдела исполнения административного законодательства Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Петербурга Юлия Федорова, с момента установки видеофиксаторов в Петербурге было вынесено 102 тыс. 575 постановлений о штрафах на общую сумму 911 млн 33 тыс. руб. Из этой суммы на настоящий момент уплачено лишь 19 млн 150 тыс. руб.