branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Орловский тоннель в Петербурге начнут прокладывать в 2012 году

Немецкая Herrenknecht готова изготовить проходческий щит для сооружения Орловского тоннеля в Петербурге до 2012 года...
Немецкая компания Herrenknecht рассчитывает изготовить проходческий щит для строительства Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге в течение двух лет. Как сообщает пресс-служба правительства города, соответствующее намерение было озвучено в ходе встречи представителей компании с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, состоявшейся в городе Лар (Германия). По итогам совещания градоначальница отметила, что «переговоры прошли плодотворно, подготовлено предварительное соглашение по производству проходческого щита». «Немецкая сторона подтвердила абсолютную безопасность и надежность такого проекта и готова взять на себя всю ответственность», – подчеркивает пресс-служба Смольного.

Напомним, Орловский тоннель протяженностью около 3,5 км должен соединить створ Пискаревского проспекта и Смольную набережную в Петербурге, обеспечив бесперебойное транспортное сообщение между правым и левым берегами Невы. Пропускная способность тоннеля составит 60 тыс. автомобилей в сутки. Въезд на его территорию будет стоить 50 руб.
Сметная стоимость проекта – 44,7 млрд руб. Финансирование будет осуществляться равными долями инвестором, городским бюджетом и Инвестиционным фондом РФ. Предполагается, что строительство тоннеля начнется в конце 2011 г., завершение работ на объекте запланировано на 2015 г., начало эксплуатации – на 2016 г.