branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московское такси ждут жесткие реформы

Правительство Москвы готовит жесткие меры по ограничению количества частных извозчиков и поднятию уровня качества московских такси...
Московское такси ждут жесткие реформы
Московское такси ждут жесткие реформы
Правительство Москвы готовит жесткие меры по ограничению количества частных извозчиков и поднятию уровня качества московских такси. Как рассказал в интервью «Российской газете» заместитель столичного мэра по вопросам транспорта Николай Лямов, программа квотирования числа такси разрабатывается Москвой совместно с Санкт-Петербургом. По данным чиновника, в настоящий момент в Москве насчитывается около 34 000 легковых автомобилей, осуществляющих пассажирские перевозки, при этом «лишь 4 тысячи из них – узаконенные, остальные – ребята, которые спрашивают, как проехать на эту улицу».

«Я считаю, что Москва должна иметь квоту на такси. Скажем, образовалось сейчас стихийно 34 тысячи машин для извоза – пусть будет 34 тысячи. Но тридцать четыре тысячи первая уже появиться не может, как в Лондоне, например», – рассказал Н. Лямов. Рассказывая о зарубежном опыте, он добавил, что в Великобритании, чтобы сохранить право работы в такси, нужно строго соблюдать существующие правила. «Скажем, если по графику водитель должен работать три дня в неделю – вторник, четверг и субботу, то в пятницу он никогда на трассе не появится. Если же нарушит правило, то полиция отнимет номер», – пояснил заммэра. Н. Лямов предложил законодательно наделить субъекты Федерации правом регулирования рынка такси как одного из видов общественного транспорта.