branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Pirelli будет выпускать шины в России совместно с «Ростехнологиями» и СИБУРом

Итальянский шинник Pirelli, государственная корпорация «Ростехнологии» и ОАО «СИБУР Холдинг» подписали сегодня меморандум о взаимопонимании...
Итальянский шинник Pirelli, государственная корпорация «Ростехнологии» и ОАО «СИБУР Холдинг» подписали сегодня меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает заключение ряда сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда, а также в сфере высокотехнологичного производства и поставок продуктов переработки синтетического каучука. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, подписание соответствующих соглашений ожидается до июня 2011 г.
Документ анонсирует совместную деятельность «Ростехнологий» и Pirelli по реорганизации и повышению эффективности шинного бизнеса СИБУРа. Меморандум предусматривает привлечение активов «СИБУР – Русские шины» при создании двух совместных предприятий, учрежденных компаниями Pirelli и «Ростехнологии» (СП1 и СП2).
В первое совместное предприятие войдут активы «СИБУР – Русские шины», которые соответствуют стандартам Pirelli в области производства шин различного назначения и будут выбраны в результате процесса оптимизации и реорганизации, проводимого тремя партнерами. Кроме того, СИБУР будет содействовать продаже СП1 активов, соответствующих стандартам Pirelli. Активы будут выбраны в результате реорганизации и принятия соответствующих решений тремя партнерами. СП1 получит 90%, а СИБУР – 10% данных активов. До завершения транзакции партнеры будут управлять активами на основе специальных соглашений, которые позволят достичь к концу 2011 г. объема производства в 3 млн шин.

Второе совместное предприятие получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин и будет нацелено на удовлетворение возрастающего спроса на российском рынке. СИБУР передаст второму совместному предприятию, создаваемому Pirelli и «Ростехнологиями» в равных долях, 40,1% акций ОАО «СИБУР – Русские шины». Pirelli также получит контроль над 10% акций ОАО «СИБУР – Русские шины» в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга.
Pirelli предоставит свои технологии и будет участвовать в технологическом развитии заводов, в том числе с использованием собственных ноу-хау в сфере логистики, контроля качества и организации деятельности. После завершения передачи активов и реорганизации доля СИБУРа в акционерном капитале ОАО «СИБУР – Русские шины» составит 49,9% (в настоящее время доля СИБУРа составляет 100%). Процесс реорганизации будет осуществлен после принятия тремя партнерами бизнес-плана и соответствующих корпоративных решений.
Партнеры также заключат соглашения в сфере производства и поставок синтетического каучука, в соответствии с которыми СИБУР на долгосрочной основе будет поставлять сырье для Pirelli и двух совместных предприятий. Также предусматривается совместное развитие производства новых высокотехнологичных продуктов из каучука для изготовления современных качественных автомобильных шин.
Шинный бизнес СИБУРа получит доступ к современным технологиям Pirelli. Тесное взаимодействие между партнерами в области обеспечения сырьем позволит создавать новые типы синтетических каучуков для улучшения качества шинной продукции.
Кроме того, согласно меморандуму, Pirelli и «Ростехнологии» построят в Самарской области, в особой экономической зоне Тольятти, завод по производству металлокорда – металлической ленты, используемой в шинах радиального типа. Будет также проработан проект строительства завода по производству сверхкрупногабаритных шин.