branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

К 2020 году Россия будет выпускать 3,1 млн автомобилей в год

Через 10 лет выпуск легковых автомобилей в России, по прогнозам, вырастет до 3,1 млн штук в год...
Через 10 лет выпуск легковых автомобилей в России, по прогнозам, вырастет до 3,1 млн штук в год. Производство грузовых и коммерческих автомобилей в свою очередь увеличится до 280 тыс. в год, а автобусов – до 35 тыс. Об этом сообщил сегодня на заседании совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики в г. Набережные Челны (Республика Татарстан) вице-премьер РФ Сергей Иванов.
По его словам, это позволит довести долю добавленной стоимости в автомобильной промышленности до 2 трлн 200 млрд руб. вместо нынешних 492 млрд руб. Данное увеличение в четыре раза, по мнению вице-премьера, позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Ранее в эфире РБК-ТВ исполнительный директор независимого партнерства «Объединение автопроизводителей России» (ОАР) Игорь Коровкин заявил, что в 2011 году авторынок России способен вырасти на 20%, а к 2014 году – выйти на докризисный уровень продаж. «Мы считаем, что этому способствует уверенность населения в завтрашнем дне и, как следствие, рост потребительского спроса», – сказал он.
И. Коровкин отметил, что при положительной динамике рынок тем не менее еще не достиг величин, которые имелись в 2008 году. «Мы по-прежнему отстаем примерно на 50% от 2008 года, но по отношению к 2009 году скачок есть», – сообщил он.
Напомним, в I полугодии 2010 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 3% и составили 790 517 штук, в то время как за аналогичный период 2009 года было продано 767 213 автомобилей.