branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen для России будут собирать в три смены

Volkswagen планирует запустить на калужском автозаводе третью смену в конце 2011 г...
Немецкий концерн Volkswagen планирует, что к концу 2011 г. на автозаводе в Калуге будет запущена третья смена. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Насколько в связи с запуском третьей смены увеличится выпуск автомобилей, в Volkswagen не уточнили, сообщив лишь, что компания пока не проводила необходимых подсчетов.
Напомним, вторая смена на заводе была запущена в конце сентября 2010 г. Сейчас на калужском заводе в режиме полного производственного цикла (включая сварку и окраску) собираются автомобили Skoda Octavia и Skoda Fabia, Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo (седан). Также продолжается крупноузловая сборка Volkswagen Multivan и Volkswagen Touareg. В 2011 г. может начаться производство обновленного Volkswagen Tiguan.
По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Volkswagen в России за десять месяцев 2010 г. составили 45 тыс. 516 (+34% к 2009 г.).

Первый камень завода был заложен 28 октября 2006 г., открытие и запуск крупноузлового производства состоялись 28 ноября 2007 г., производства полного цикла – в октябре 2009 г. Объем инвестиций в строительство завода в Калуге составил 570 млн евро. Проектная мощность завода – 150 тыс. автомобилей в год.