branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Запрет на въезд грузовиков парализует московский бизнес

Участники потребрынка предупредили власти Москвы о негативных последствиях ограничения въезда грузовиков...
Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в правительство Москвы письмо с просьбой пересмотреть план по запрету на въезд грузовых автомобилей в Москву. Как сообщается в документе, указанная инициатива может осложнить деятельность транспортных, торговых и сервисных компаний, доставку товаров потребителям, приведет к росту затрат и, как следствие, росту розничных цен. В частности, производители и крупные дистрибьюторы продуктов питания и бытовой техники используют в основном крупнотоннажный транспорт, работающий в круглосуточном режиме. Дневной мораторий приведет к остановке процессов приемки-отгрузки на данных предприятиях, так как внутренние территории предприятий не предназначены для отстоя транспорта.
Средние дистрибьюторы товаров народного потребления, сетевые и розничные магазины работают в большинстве своем только в дневное время, и перевод работы на круглосуточный режим приведет к росту фонда заработной платы компаний. «Вместо одной смены на складе придется организовывать четыре смены, работающие в суточном режиме», – говорится в документе.

Введение запрета на дневные перевозки резко снизит оборачиваемость складов, так как достаточно большой объем вопросов, связанных с отгрузками и приемкой товара, решить в ночное время не удастся и отгрузка-приемка будет перенесена на следующие сутки. При этом в ряде компаний будет невозможна ночная приемка в силу их физического расположения, так как магазины-склады расположены зачастую в жилых домах.
В РАТЭК также считают, что возникнут проблемы, обусловленные стыковкой потоков грузового транспорта и Московского железнодорожного узла, отсутствием стоянок на прилегающей к Москве территории. В результате будут возникать стихийные стоянки, которые приведут к росту коррупции и преступности в подобных местах.
В отношении работы компаний, торгующих бытовой техникой и электроникой, отмечается, что для ночного приема товаров в магазине потребуется дополнительный персонал, затраты ориентировочно вырастут на 1 млн 800 тыс. руб. на каждый магазин в месяц. Для магазинов, расположенных в торговых центрах, необходимо будет договариваться с администрацией ТЦ о работе по ночам: затраты на это оценить трудно, но ставки аренды определенно повысятся.
Документ освещает еще ряд сложностей, к которым приведет введение запрета, и призывает правительство Москвы рассмотреть альтернативные меры борьбы с пробками.