branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ открывает собственную программу утилизации

КамАЗ рассматривает возможность проведения собственной утилизации грузовиков...
ОАО «КамАЗ» может организовать собственную службу утилизации грузовых автомобилей. Как рассказал в эфире РБК-ТВ директор по маркетингу КамАЗа Ашот Арутюнян, этот вопрос рассматривается при подготовке бизнес-плана компании на 2011 г. «Возможно, КамАЗ сам пойдет на внутреннюю утилизацию, свою собственную. Конечно, не в тех объемах, как это было бы в рамках всей Российской Федерации», – пояснил он, добавив, что основные проблемы, которые волнуют производителя грузовиков, – это вопросы стоимости и построения эффективного механизма, «чтобы это все работало».
Говоря в общем об утилизации грузовиков, А. Арутюнян отметил, что, несмотря на сложный механизм их утилизации, она нужна. «Я думаю, она может начаться во второй половине 2011 г.», – предположил он.

А. Арутюнян отметил, что российский рынок грузовиков значительно вырос по сравнению с 2009 г. «В этом году мы прогнозируем, что рынок будет на уровне 54-55 тыс. единиц против 39 тыс. в прошлом году», – сказал он, добавив, что в 2011 г. компания ждет «дальнейшего сильного продолжения роста рынка – порядка 30%». «Те минимальные цифры, которых мы ждем, – порядка 72 тыс. автомобилей», – отметил он.
Также, по словам главного маркетолога компании, сейчас очень активно обсуждается вопрос о создании автомобиля КамАЗ с компонентами Mercedes-Benz. «Мы уже начали проект сборки Mercedes-Benz в Набережных Челнах. Пока наступил момент технологической сборки, мы собираем не так много – буквально несколько единиц», – сказал он.