branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок стал вторым в Европе

Российский автомобильный рынок стал вторым рынком в Европе по количеству проданных автомобилей за октябрь текущего года...
Российский автомобильный рынок стал вторым рынком в Европе по количеству проданных автомобилей за октябрь текущего года. Такая информация содержится в отчете Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA). Всего за прошлый месяц в РФ было реализовано 188,5 тыс. автомобилей, что на 62% больше, чем за октябрь предыдущего года.
Российский авторынок удалось обогнать только Германии, где за октябрь 2010 года было реализовано 256,8 тыс. авто, что на 20% меньше, чем год назад. На третьем месте по продажам в октябре оказалась Франция с результатом 172. тыс. автомобилей, на четвертом – Италия – 140 тыс. авто (-28,8%), а на пятом – Великобритания – 131,5 тыс. машин (-22,2%).
Однако если сравнивать эти пять стран по показателям за год, то Россия окажется только на пятом месте. Ведь в общей сложности с начала года в России было продано 1,51 млн автомобилей (+22%), в то время как в Германии было реализовано 2,42 млн машин, во Франции – 1,83 млн, в Великобритании – 1,77 млн, а в Италии – 1,65 млн.

Напомним, что месяц назад министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко предсказывал, что к 2014 году российский авторынок станет первым в Европе. «К середине 2013 года рынок полностью восстановится в докризисных объемах, а в 2014 станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в три миллиона автомобилей», – сказал В. Христенко.