Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Себастьян Феттель стал чемпионом «Формулы-1»

Себастьян Феттель, выступающий за команду Red Bull, стал накануне чемпионом «Формулы-1»...
Себастьян Феттель стал чемпионом «Формулы-1»
Себастьян Феттель, выступающий за команду Red Bull, стал накануне чемпионом «Формулы-1». Таким образом, австрийская команда закончила 2010 год великолепным дублем: Кубок конструкторов достался Red Bull еще неделю назад, после Гран-при Бразилии. Перед финальной гонкой в Абу-Даби расклад был далеко не в пользу молодого немца: в личном зачете он шел лишь третьим, уступая фавориту Фернандо Алонсо из Ferrari пятнадцать очков. Однако уверенный старт с поула и невероятный темп позволили Феттелю победить в гонке, а Алонсо, несмотря на все старания, так и не смог подняться до четвертого места, которое гарантировало бы ему титул по очкам.

Любопытно отметить, что в чемпионский титул Себастьяна внес свой вклад россиянин Виталий Петров: больше половины дистанции он удерживал Алонсо за собой, так и не пропустил его и в итоге финишировал шестым, что позволило ему подняться сразу на две позиции в итоговой таблице турнира. Третий же претендент на титул Марк Уэббер, казалось, отказался от борьбы сразу после старта и на трассе не предпринял ни одной атаки.
23-летний немец пришел к высшему достижению в автоспорте очень быстро: вчера завершился лишь четвертый сезон Феттеля в самой престижной гоночной серии мира. Земляк и поклонник Михаэля Шумахера пришел в «Формулу-1» в 2007 году, после нескольких гонок за Sauber перешел в «молодежную сборную» Toro Rosso, а через два года – в основной состав Red Bull. За эти годы он одержал десять побед и набрал 381 очко.