branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors готовится к крупнейшему в истории размещению акций

По неофициальным данным, книга заявок на акции GM в ходе IPO превысила 60 млрд долл...
Книга заявок на акции американского автоконцерна General Motors в ходе IPO превысила 60 млрд долл., передает (C) Reuters со ссылкой на неофициальные источники. Это в шесть раз превышает объем тех средств, которые GM рассчитывает привлечь через первичное размещение акций. Продающие акционеры выручат на IPO от 9,5 млрд до 10,6 млрд долл. Кроме того, GM планирует предложить инвесторам 60 млн привилегированных акций, конвертируемых в обыкновенные, на сумму 3 млрд долл., что увеличивает потенциальный объем размещения до 13 млрд долл. При этом GM продолжает принимать заявки от инвесторов и не планирует закрывать книгу заявок до начала следующей недели.

В покупке акций заинтересованы некоторые ближневосточные и азиатские государственные инвестиционные фонды, их совокупные инвестиции оцениваются в 2 млрд долл. Согласно неофициальным источникам, переговоры GM с китайской SAIC Motor Corp. находятся на завершающей стадии. Доля китайского автоконцерна может составить немногим менее 2 млрд долл. В октябре с. г. автоконцерн GM провел встречи с финансовыми властями Катара, Кувейта, ОАЭ и представителями сингапурской инвесткомпании GIC and Temasek Holdings. Основной целью являлось привлечение к первичному размещению акций GM.
При установленных параметрах IPO корпорации General Motors станет крупнейшим в США после первичного размещения акций компании Visa в 2008 г., которое принесло 19,7 млрд долл. Акции GM, в прошлом одна из «голубых фишек» фондового рынка США, вернутся на Нью-Йоркскую фондовую биржу, а также пройдут листинг на бирже Торонто в Канаде. Как ожидается, биржевая торговля акциями GM начнется 18 ноября 2010 г.