branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen хочет купить Ferrari

Немецкий автоконцерн Volkswagen Group, продолжающий укреплять свои позиции на мировом авторынке, хочет купить итальянского производителя суперкаров Ferrari...
Volkswagen хочет купить Ferrari
Volkswagen хочет купить Ferrari
Немецкий автоконцерн Volkswagen Group, продолжающий укреплять свои позиции на мировом авторынке, хочет купить итальянского производителя суперкаров Ferrari. Председатель совета директоров автогиганта Фердинанд Пих открыто заявил о желании приобрести компанию из Маранелло, сообщают немецкие СМИ. Однако вряд ли Fiat согласится продать свой самый прибыльный бренд. В то же время ходят слухи, что итальянский концерн может продать часть акций Ferrari, оставив себе контрольный пакет. Если сделка состоится, то Volkswagen будет владеть четырьмя брендами, выпускающими спортивные автомобили: концерну уже принадлежат Lamborghini, Bugatti и Porsche.
По оценкам экспертов, в настоящее время Volkswagen Group может потратить на пополнение своего портфеля брендов порядка 20 млрд евро, в то время как стоимость Ferrari оценивается в 2,3-3,5 млрд евро.

В прошлом месяце главный исполнительный директор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн заявил, что автогигант заинтересован в покупке другого производителя спортивных автомобилей, также принадлежащего Fiat, – Alfa Romeo. Однако С. Маркионне заявил, что компания не продается и что Fiat надеется самостоятельно вывести марку из кризиса. По расчетам главы Fiat, компании Alfa Romeo необходимо продавать по 300 тыс. автомобилей в год, чтобы вернуться к прибыльности, и этой цели С. Маркионне намерен достичь уже к 2013 году. Напомним, что за девять месяцев 2010 года марка реализовала лишь 80 тыс. автомобилей во всем мире. А к 2014 году продажи Alfa Romeo должны достичь 500 тыс. спорткаров в год, 85 тыс. из которых придется на США.
Вернуться на американский рынок Alfa Romeo планирует в 2012 году вместе с новыми моделями – седаном Giulia и внедорожником, построенным в сотрудничестве с Chrysler. По мнению многих экспертов, планы С. Маркионне крайне амбициозны и вряд ли будут реализованы. По неофициальным данным, Alfa Romeo ежегодно приносит концерну убытки в размере 300 млн евро. Сам Fiat не разглашает финансовую отчетность марки.