branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство автомобилей в Петербурге выросло почти в 4 раза

Производство легковых автомобилей в Петербурге в январе-сентябре 2010 г. увеличилось в 3,8 раза – до 43 тыс. единиц...
Производство легковых автомобилей в Санкт-Петербурге в январе-сентябре 2010 г. увеличилось в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 43 тыс. единиц. Как сообщает пресс-служба комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства города со ссылкой на председателя ведомства Евгения Елина, за счет роста данного показателя было отмечено увеличение индекса производства предприятий, выпускающих транспортные средства и оборудование, в 2,6 раза по сравнению с прошлогодним уровнем.

По мнению чиновника, увеличение выпуска легковых автомашин в Петербурге связано с ростом потребительского спроса. Кроме того, «хорошая динамика производства автомобилей обусловлена развитием автокластера» в Северной столице.
Е. Елин напомнил, что в сентябре 2010 г. Hyundai Motor открыл в Петербурге автомобильный завод в дополнение к трем уже действующим в городе автопредприятиям – General Motors, Nissan и Toyota. В сентябре нынешнего года в Шушарах начало действовать также предприятие по производству автокомплектующих компании Magna International.
При этом, говоря о развитии петербургского автокластера, глава комитета заметил, что в конце ноября 2010 г. будет запущена первая очередь завода по изготовлению штампованных автокомпонентов и сервисного металлоцентра ЗАО «Интеркос-IV».