branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строительство скоростного участка трассы Москва – Санкт-Петербург затягивается

Сроки строительства скоростного участка магистрали Москва – Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км могут быть перенесены...
Сроки строительства скоростного участка магистрали Москва – Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км могут быть перенесены. Такое мнение высказал сегодня руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин. Он сообщил, что штрафные санкции со стороны концессионера – ООО «Северо-Западная концессионная компания» – возможны, но будут ли они применены, неизвестно. «Мы прилагаем все усилия, чтобы санкции не были предъявлены», – сказал он. А. Чабунин напомнил также, что строительно-монтажные работы на данном участке дороги должны были начаться 1 октября 2010 г., но «сегодня там даже не убран вырубленный лес». Данный факт, по мнению А. Чабунина, ясно дает понять, что «будет сдвижка по срокам».
Ранее сообщалось, что штрафные санкции в случае разрыва концессионного соглашения по строительству платной трассы Москва – Санкт-Петербург могут составить около 3-3,5 млрд руб. При этом представитель ООО «Северо-Западная концессионная компания» выражал надежду на то, что вопрос по строительству дороги будет решен максимально быстро и строительство трассы начнется до наступления зимы.

Напомним, жители подмосковного г. Химки, а также представители различных «зеленых» организаций неоднократно протестовали против строительства магистрали через Химкинский лес, которое, по их данным, может нанести экологический ущерб.
Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 «Россия». Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе г. Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от десяти (на участке до аэропорта Шереметьево) до восьми и шести. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной.