branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство шин во Всеволожске вырастет на треть

Финский концерн Nokian Tyres в следующем году намерен на треть увеличить объем производства шин на своем заводе во Всеволожске...
Финский концерн Nokian Tyres в следующем году намерен на треть увеличить объем производства шин на своем заводе во Всеволожске, а в перспективе готов удвоить выпуск продукции, доведя его до 15 млн единиц в год. Как пишет сегодня деловая газета «РБК daily» со ссылкой на CEO концерна Кима Грана, с этой целью Nokian Tyres откроет на российском заводе две новые производственные линии общей стоимостью 50 млн евро. Линии будут более автоматизированными по сравнению с уже существующими и рассчитаны на выпуск 1,5 млн шин в год каждая. С их запуском мощность производства превысит 10 млн единиц продукции в год. Если провести реконструкцию завода, заменив суще­ствующие линии на более производительные, то без расширения площади предприятия его объем производства может быть увеличен до 15 млн шин в год, говорит Ким Гран. Он также сказал, что в планах компании удвоение объема собственной розничной сети Vianor в России, которая сейчас состоит из 350 точек.

Объем продаж шин в России зависит от состояния автомобильного рынка страны, рассказал изданию генеральный директор Nokian Tyres в РФ Андрей Пантюхов. В прошлом году Nokian Tyres столкнулась с падением продаж на 55%, однако в первом полугодии компания показала противоположный результат, реализовав в России продукции на 91,5 млн евро – на 72% больше, чем в первом полугодии прошлого года.