branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В РФ стартовала всероссийская акция «Авто Мото Донор»

С 11 по 15 октября в России проходит донорская акция «Авто Мото Донор»...
В РФ стартовала всероссийская акция «Авто-МотоДонор»
В РФ стартовала всероссийская акция «Авто-МотоДонор»
С 11 по 15 октября в России проходит донорская акция «Авто Мото Донор». Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, ее цель – привлечь внимание общества к проблеме нехватки донорской крови, сформировать позитивное отношение к донорству крови и закрепить нормы благодарности к донору крови. В министерстве отмечают, что особо обращаются к автомобилистам и мотоциклистам с просьбой сдать кровь, поскольку ежегодно на дорогах России происходит около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых в большинстве случаев требуется переливание крови пострадавшим.
Московская акция «Авто Мото Донор» состоится в пятницу, 15 октября, в этот день московские представители авто- и мотоклубов соберутся вместе, чтобы сдать кровь. К участию в акции приглашаются все желающие: узнать адреса пунктов приема крови и условия сдачи можно на сайте yadonor.ru. Там же находятся адреса и дни работы станций переливания крови в других регионах, которые поддерживают акцию: это Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Курская, Тверская и ряд других областей.

«Акция проводится в этом году уже во второй раз. Сообщества автомобилистов и мотоциклистов с готовностью откликнулись на нашу просьбу поддержать донорское движение России. В апреле свыше восьми тысяч человек из 73 регионов пришли, чтобы дать свою кровь для спасения жизни другого человека, и сейчас, спустя полгода, станции переливания крови ждут их повторно, чтобы подтвердить безопасность ранее заготовленных компонентов крови, и, конечно, двери учреждений Службы крови открыты для тех, кто решил стать донором впервые», – сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Т. Голикова.