branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава СКП осужден на 3 года за избиение гаишников

Бывший руководитель следственного отдела по г. Воскресенску приговорен к 3 годам лишения свободы за избиение двух гаишников...
Воскресенский городской суд Московской области вынес приговор в отношении бывшего руководителя следственного отдела по г. Воскресенску подмосковного управления СКП РФ Олега Бадма-Халгаева.
Как сообщили ИА РБК в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, работник следственных органов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).
Установлено, что в сентябре 2009 г. О. Бадма-Халгаев избил двух сотрудников ГИБДД, доставленных в следственный отдел по подозрению в получении взятки. Таким образом он пытался добиться от них признания в совершении преступления. О противоправных действиях руководителя следственного отдела милиционеры сообщили в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил О. Бадма-Халгаеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение трех лет исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях.
Суд также частично удовлетворил исковые требования потерпевших. О. Бадма-Халгаеву предстоит выплатить милиционерам в счет компенсации морального вреда 350 тыс. руб.