branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдуме рекомендовано принять новый закон об ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении новую версию законопроекта о квотировании бланков обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО)...
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении новую версию законопроекта о квотировании бланков обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 октября 2010 года.
Поправки в ст. 25 и ст. 26 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уточняют порядок изготовления и приобретения бланков страховых полисов ОСАГО и направлены на предупреждение недобросовестных действий страховщиков.

В частности, на профессиональное объединение страховщиков возлагается функция по организации обеспечения страховщиков бланками полисов обязательного страхования и бланками, используемыми при осуществлении операций в рамках международных систем страхования. Одновременно в правилах профессиональной деятельности предполагается закрепить порядок обеспечения членов профессионального объединения страховщиков указанными бланками в зависимости от показателей их деятельности, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и соблюдение условий членства в профессиональном объединении. В целях выработки объективных критериев, предъявляемых к деятельности страховщиков, в данной части предлагается согласовывать указанные правила с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.
В прежней редакции законопроекта профессиональное объединение страховщиков предлагалось наделить правом устанавливать порядок квотирования изготовления бланков полисов обязательного страхования и порядок приостановления отгрузки этих бланков организациям, систематически нарушающим требования страхового законодательства и правила профессиональной деятельности.