branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Татарстане отобрали права у 540 наркоманов

В Республике Татарстан в результате проверки на предмет выявления лиц, получивших водительские права несмотря на наличие ограничений к водительской деятельности, лишены прав 540 водителей, страдающих наркоманией...
Органы прокуратуры Республики Татарстан во взаимодействии с сотрудниками Госавтоинспекции и работниками медицинских учреждений провели проверки на предмет выявления лиц, получивших водительские права несмотря на наличие ограничений к водительской деятельности. В частности, лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которой относится и управление автотранспортом. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по итогам прокурорских проверок в текущем году в суды направлено 540 исков с требованием о лишении права управлять транспортными средствами. Большинство из них было подготовлено в отношении лиц, задержанных сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения.

Установлено, что все ответчики, преимущественно мужчины, состоят на учете в наркологических диспансерах республики с диагнозами «полинаркомания», «опийная, каннабиноидная или гашишная наркомания» различных степеней и стадий, «употребление героина». Все нарушители уклоняются от врачебного наблюдения и лечения.
Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Водители, страдающие наркоманией, лишены водительских прав.